Saltar al contenido
Lic. Mariana Jara - inicio

Precios - terapia en español en Estados Unidos

En septiembre de 2026, la Lic. Mariana Jara cobra $55 USD por sesión individual de 50 minutos, $70 USD por sesión de pareja de 50 minutos y $22 USD por persona en sesión grupal de 90 minutos. Las sesiones se pagan por adelantado y no hay sesión de prueba sin cargo. No se acepta seguro médico y no hace falta tenerlo: el pago es directo y solo por PayPal, con tu cuenta PayPal o con tarjeta a través de PayPal.

Tabla de precios completa

ModalidadPrecio USD
Sesión individual$55 USD
Sesión de pareja$70 USD
Sesión grupal60% más económica$22 USD
Paquete de 4 sesionesAhorras 7%$204 USD
Paquete de 8 sesionesAhorras 13%$384 USD

* Tarifas vigentes a septiembre de 2026.

¿Cómo se compara con la terapia en Estados Unidos?

OpciónPrecio por sesión
Terapeuta licenciado, sin seguro$100 – $250
Con seguro (copago)$20 – $60
Plataformas en español$20 – $70
Escala móvil comunitaria$30 – $100
Lic. Mariana Jara$55

La diferencia de precio no es de formación: es de estructura de costos. La práctica está radicada en Argentina, donde operar cuesta mucho menos que en Estados Unidos. Lo que sí cambia respecto de un profesional licenciado en tu estado está explicado en el aviso legal.

Medio de pago desde Estados Unidos

PayPal

Con tu cuenta PayPal o con tarjeta a través de PayPal. Se paga antes de la sesión.

El pago se realiza antes de la sesión. Al agendar recibes las instrucciones por WhatsApp.

Seguros médicos y reembolsos

No se aceptan seguros médicos y no se emiten superbills. La razón es concreta: la Lic. Jara no está licenciada en ningún estado de Estados Unidos, así que un comprobante suyo no tendría validez ante tu aseguradora. Ofrecerlo sería venderte algo que no funciona.

A cambio, no hay deducible que cubrir antes de empezar, no hay copago y no hace falta que tu plan incluya salud mental. Pagas la sesión y ya está.

Si tienes seguro y prefieres usarlo, lo más conveniente es buscar un profesional hispanohablante dentro de tu red. Es una opción legítima y no tiene sentido que pagues de más.

Cancelaciones y reprogramaciones

Con más de 24 horas de aviso: sin cargo. Se reprograma sin costo.

Con menos de 24 horas: se cobra el 50% de la sesión, porque ese horario ya no puede reasignarse.

Si no te presentas y no avisas: se cobra la sesión completa.

Para cancelar o reprogramar, escribe por WhatsApp con tu nombre y el horario de la sesión. Los paquetes de sesiones no vencen.

Preguntas frecuentes sobre precios

¿Cuánto cuesta una sesión?
La sesión individual de 50 minutos cuesta $55 USD (septiembre de 2026). La sesión de pareja de 50 minutos cuesta $70 USD y la sesión grupal de 90 minutos $22 USD por persona. Todas las sesiones se pagan por adelantado; no hay una sesión de prueba sin cargo.
¿Por qué cuesta menos que la terapia en Estados Unidos?
Porque la práctica está radicada en Argentina, donde los costos operativos son mucho más bajos. En Estados Unidos una sesión sin seguro cuesta entre $100 y $250 dólares, con un promedio cercano a $175. Acá pagas $55 USD, con una profesional con más de diez años de práctica clínica. La diferencia es de estructura de costos, no de formación.
¿Puedo ir a terapia en español si no tengo seguro médico?
Sí. De hecho es el caso de buena parte de las personas que consultan. No hace falta seguro, no hay deducible que cubrir antes de empezar y no hay copago. Pagas la sesión y listo. Cerca del 18% de la población latina en Estados Unidos no tiene cobertura médica, y para ellos el pago directo suele ser la única vía realista.
¿Cómo pago desde Estados Unidos?
Solo por PayPal: con tu cuenta PayPal o con tarjeta a través de PayPal. El pago se hace antes de la sesión.
¿Hay descuento si compro varias sesiones?
Sí. El paquete de 4 sesiones cuesta $204 USD, es decir $51 USD por sesión. El de 8 sesiones cuesta $384 USD, o sea $48 USD por sesión. Los paquetes no vencen y se pueden usar al ritmo que necesites.
¿Qué pasa si tengo que cancelar?
Si avisas con más de 24 horas de anticipación, la cancelación no tiene cargo y se reprograma sin costo. Con menos de 24 horas se cobra el 50% de la sesión, porque ese horario ya no se puede reasignar. Si no te presentas y no avisas, se cobra la sesión completa.

¿Empezamos?

Escribe por WhatsApp y coordinamos horario y forma de pago.