Saltar al contenido
Lic. Mariana Jara - inicio

Precios y aranceles - psicología online en México 2026

En septiembre de 2026, Lic. Mariana Jara cobra $1,030 MXN por sesión individual de 50 minutos, $1,285 MXN por sesión de pareja (50 min) y $515 MXN por persona en terapia grupal (90 min). Acepta PayPal.

Tabla de precios completa

ModalidadPrecio MXN
Sesión individual$1,030 MXN
Terapia de pareja$1,285 MXN
Terapia grupal50% más económica$515 MXN
Paquete 5 sesionesAhorras 10%$4,635 MXN
Paquete 8 sesionesAhorras 17%$6,840 MXN

* Precios actualizados a septiembre 2026. El equivalente en USD es referencial (tipo de cambio aproximado $19 MXN/USD).

Medio de pago en México

PayPal

Con tu cuenta PayPal o con tarjeta a través de PayPal. Pago en MXN o USD.

El pago se realiza antes de la sesión mediante link de pago. Al agendar recibirás el link automáticamente.

Política de cancelación

+24 horas de anticipación: Cancelación sin cargo. Se puede reprogramar sin costo.

-24 horas de anticipación: Se cobra el 50% de la sesión por reserva de agenda.

Inasistencia sin aviso: Se cobra el 100% de la sesión.

Para cancelar o reprogramar, escríbeme por WhatsApp con tu nombre y el horario de tu sesión.

¿Los seguros médicos cubren la terapia online?

La cobertura varía según la aseguradora y el plan contratado. Te recomendamos consultar directamente con tu seguro si incluye cobertura de salud mental.

Los paquetes de 5 u 8 sesiones se coordinan por WhatsApp al agendar.

Preguntas frecuentes sobre precios

¿Cuánto cuesta un psicólogo online en México?
Con Lic. Mariana Jara, la sesión individual de 50 minutos cuesta $1,030 MXN (aprox. USD $55). La terapia de pareja es $1,285 MXN (50 min) y la terapia grupal $515 MXN por persona (90 min). En septiembre de 2026 estos son los precios vigentes.
¿Cuáles son los métodos de pago disponibles?
Puedes pagar con PayPal. El pago se realiza antes de la sesión mediante link de pago.
¿Hay descuentos por paquetes?
Sí. El paquete de 5 sesiones individuales cuesta $4,635 MXN ($927/sesión) y el de 8 sesiones $6,840 MXN ($855/sesión). Esto representa un ahorro de hasta 17% respecto a sesiones sueltas.

¿Lista/o para dar el primer paso?

Agenda tu primera consulta hoy. Sin compromiso, con total confidencialidad.